Auction 116:

  Auction 110

110-441

Selhamer,C.

Tuba Analogica (Gleichnispredigten) sive conciones in dominicas per annum ... opus recens ... Band 1 (von 2 ?) Salzburg, Melchior Haan 1678. 4°. Mit Titel- und Schlussvignette in Holzschnitt. 14 Bl., 888 Seiten, 17 Bl., 5 w. Bl. Schweinsldr. mit 5 Bünden über Holzdeckel und reicher Blindprägung auf den Deckeln und 2 Metallschließen. (Leicht gebräunt, etw. fl.).

Vgl. VD 17 12 628165 U. - Christoph Selhamer (1636 - 1708) war katholischer Prediger. Er war dem Jesuitenorden beigetreten und nach vielen Prüfungen lange Zeit Gymnasiallehrer. 1674 trat er aus dem Orden aus und wurde als Weltprediger in den Salzburger Diözesanverband aufgenommen. Er hatte auch hier weitere Stationen als Pfarrer. Viele seiner Predigten wurden gedruckt, sie waren ausdruckstark und geben einen kulturellen Einblick in die damalige Zeit. - Seltener Druck des Salzburger Druckers Melchior Haan. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzvermerk a. T. u. Vors. Mod. Exlibris. - Dabei: Kolb,G. Series Romanorum pontificum... Ed. quarta. Augsburg, M. Veith 1739. 4°. 5 Bl., 393 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. Wappensupralibros sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., etw. gewölbt, tls. Wurmspuren, ohne Schließbänder). - Cerroti 1325. De Backer-S. IV, 1175, 2. - Ohne d. gest. Front. Tls. stockfl., Vors. tls. sporenfl.

Selhamer,C. | Bild Nr.1

Selhamer,C. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020