Auktion 93
93-4406 Wilhelm Herzog von Braunschweig
(1806-1884). Brustbild halb nach rechts, im schwarzen Uniformrock mit Epauletten und verschiedenen Orden. Anonyme Gouache auf Elfenbein (nach Moritz Michael Daffinger), um 1840. Im Oval, ca. 8 x 6,2 cm. Im beidseit. verglasten Messingrähmchen, auf d. Rücks. auf blaues Samt aufgelegt. verschlungenes Messingmonogramm.
Vgl. Lemberger, Meisterminiaturen Taf. 49. - Links kl. Randfehlst.