Auktion 109
109-4406 Marieschi, Jacopo di Paulo
(1711 Venedig 1794) zugeschr. Stadtansicht an einem Gewässer, wohl Venedig, bei Abendrot. Öl auf Leinwand wohl Ende 18. Jh. Ca. 62,2 x 79 cm. Gerahmt. Verso am Keilrahmen m. Zuschr. Etiketten etc. wurden entfernt.
Beeindruckende atmosphärische Darst., wohl des Canal Grande. - Wurde von vorherigem Kunsthändler als Gemälde aus dem Spätwerk Marieschis bezeichnet (Kunsthaus Weinheim). Hier werden auch Vorbesitzer aus London und Dublin sowie der Enkel eines früheren englischen Außenministers genannt. Kopie des Schriftstücks liegt bei. - Nachgedunkelt. Stellenw. fl. Abplatzung li. ca. 3,2 x 1 cm m. Darst.-Verl. Tls. weitere kleinere Abplatzungen. Craquelée. Tls. rest.