Auktion 120:

  Auktion 109

109-4404

Margareta von Antiochia.

In einer Parklandschaft mit See steht die Heilige mit dem Kreuz in der Rechten vor einem Drachen. Anonymes Öl auf Lwd., 18. Jh. Ca. 35,5 x 29 cm. Verso: Maria Magdalena, die im Vordergrund ihren Schmuck ablegt und allem Weltlichen entsagt und im Hintergrund li. als Büßerin in der Einsamkeit dargestellt ist. Ebenso. - Tls. Randeinrisse u. Beschabungen mit Farbabplatzungen.

Margareta von Antiochia. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt