Auction 109
109-4402 Mätresse.
Ein höfisch gekleideter Herr bezahlt eine barbusige Dame. Öl auf Leinwand wohl 18. Jh. Ca. 69,5 x 90,5 cm. Keilrahmen verso bez., u.a. "nach Le Clerc 18. Jh.".
Craquelée. Ecken bestoßen. Lwd. m. Bestoßungen durch Keilrahmen. Dort u. an den Seiten, wo früher Rahmen war, tls. Abplatzungen. Riss in Malschicht quer über Gemälde an Naht d. Lwd. Dünnstellen ob. li. Übermalte u. hinterl. Rest. ob. re. Rest. empf.