Auktion 116:

  Auktion 80

80-440

(Schermer,J.).

Die nohtwendige Vollendung der geistlichen Reinigung und Heiligung, entweder bey Leibes Leben, oder nach dem Tode... 2. Auslieferung. Amsterdam, Wetsein 1708. 5 Bl., 70 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., hs. Nr. a. Vdeckel).

Holzmann-B. IV, 10461 (erste Ausg.). Jantz, German baroque literature, 2219. - "The process of progressive sanctification, even after death; revised from the edition of 1704 and with an answer to the censure in Löscher's Unschuldige Nachrichten for 1708" (BL). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig, ohne flieg. Vorsatzbl. - Sehr selten.

(Schermer,J.). | Bild Nr.1

(Schermer,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt