Auktion 73

73-44

Calmet,A.

Commentarius literalis in omnes libros veteris (et novi) testamenti. Editio novissima. Bde. I-XI (von 19) in 12 Bdn. Würzburg, Rienner 1789-93. 4°. Mit gest. Portr., 24 (4 gefalt.) Kupfertafeln, 3 gefalt. Kupferstichkarten und gefalt. gest. Plan. Hpgt. d. Zt. (starke Gebrauchsspuren).

Graesse II, 20 (nennt 19 Bde.). Wetzer-W. II, 1718. - Vergl. LThK II, 706. - Späte Ausgabe der lateinischen Übersetzung der geschätzten Kommentare des hochgelehrten Benediktiners Auguste Calmet. - Mit einem Plan von Jerusalem, Karten vom Mittelmeerraum, Arabien und Palästina (vgl. Laor 153, 163, 173 und 971), die Kupfertafeln mit Kultgegenständen, Trachten, Pflanzen, Tempelansichten und -plänen u. a. - Das Gesamtwerk der Bibelkommentare Calmets in der bei Rienner gedruckten Würzburger Ausgabe besteht aus den Schriften zum Alten (11 Bände, Band VI unterteilt in zwei Teile; hier vorhanden) und Neuen Testament (4 Bände, Band II unterteilt in zwei Teile) sowie den dreibändigen "Dissertationes in Vetus et Novum Testamentum", so daß sich, je nach Zählweise, eine Gesamtzahl von 19 oder 20 Bänden ergibt. - Gebräunt, braunfl. und tls. wasserrandig. - Ohne Rückgaberecht.

Calmet,A. | Bild Nr.1

Calmet,A. | Bild Nr.1