Auktion 72
72-4399 Beyer, Otto
(1885 Kattowitz - Berlin 1962). Weiblicher Rückenakt. Holzschnitt auf Japanpapier. 23 x 28,5 cm. Blgr. 29,5 x 39,5 cm. Sign., bez. "Probehanddruck" u. mit Widmung.
Beyer stand der Brücke-Gruppe nahe. Sein Werk wurde durch die Bekanntschaft zu Corinth u. Pechstein beeinflußt. - Etw. flau gedr . Etw. stockfl. u. knittrig. Ränder tls. mit Läsuren u. verso unterlegt.