Auktion 79

79-4398

Herrgott,M.

Genealogia diplomatica Augustae gentis Habsburgicae, qua continentur vera gentis huius exordia, antiquitates, propogationes, possessiones,... sed aliis etiam pluribus illustrissimis Germaniae nostrae familiis, et patriae medii aevi historiae lucem foenerantur. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, Kaliwode 1737. Fol. Mit 3 gest. Frontisp. (wdh.), 3 gest. Titelvign. (wdh.), 35 gest. Textvignetten, 19 gest. Initialen, 6 Textkupfern, 24 (16 dplblgr.) Kupfertaf., 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte, sowie 3 Tab. 12 Bl., LXXII S., 337 S., 17 Bl.; 16 Bl., 411 S.; 16 Bl., S. 414-851, 44 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. d. 1. Bds. eneuert, Deckel tls. lose, beschabt u. best., tls. fl.).

Wurzbach VIII, 364. Dahlmann-W. 5974. Mayer II, 27. Graesse III, 260. - Erste und einzige Ausgabe dieses Prachtwerkes zur Geschichte und Genealogie der Habsburger, vornehmlich in ihren Stammlanden am Oberrhein und in der Schweiz. - Marquard (eigentl. Franz Jacob) Herrgott (1694-1762) war Mönch des Stifts St. Blasien im Schwarzwald und Historiograph am kaiserlichen Hof in Wien. - Bd. 1 enthält die geographischen und historisch genealogischen Untersuchungen, die übrigen Bde. enthalten den 'Codex probationum' mit 954 Urkunden vom Jahre 744 bis 1471. - Die Kupfer mit den 15 prachtvollen Veduten habsburgischer Städte und Burgen (Baden, Freiburg/Br., Habsburg, Kyburg, Laufenburg, Lenzburg, Rapperswil, Rheinfelden, Tiengen, Zähringen etc.), die große Karte von Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Breitrand. Ex.

Herrgott,M. | Bild Nr.1

Herrgott,M. | Bild Nr.1