Auction 64
64-439 Curio,J.
Conservandae bonae valetudinis praecepta longe saluberrima, regi Angliae quondam a doctoribus scholae Salernitanae versibus conscripta ... Cum luculenta & succincta Arnoldi Villanovani ... in singula capita exegesi. (Hrsg. von) J.Curio. Frankfurt, C.Egenolffs Erben 1573. Mit 64 Textholzschn. v. H.S. Beham u.a. 8 nn., 280 num., 4 nn. Bl. Hpgt. des 18. Jhdts. mit hs. Rtit. (Etw. berieb. und best.).
Adams S 107. VD 16, R 582. Durling 3814. Richter 352. Pauli, Beham, 503, 1211-1219. - Diese Ausgabe nicht im STC, bei Wellcome und Waller. - Fünfte Ausgabe bei Egenolffs Erben. - Berühmte Sammlung diätetischer Ratschläge und Verhaltensregeln. - Enthält in vorliegender Ausgabe auch Beiträge von Joachim Camerarius und P.Melanchthon. - Die reizenden kleinen Holzschnitte zeigen Jahreszeiten, Pflanzen, Essen und Trinken, Badeszenen, Charaktere etc. und stammen tls. von H.S.Beham, tls. vom Meister des Egenolffschen Dioscorides (nach Röttinger 57). - Exlibris. - Leicht gebräunt und braunfl.