Auction 71
71-439 Reineccius,C.
Concordantia Germanico-Latina, ad optima et antiquissima exemplaria edita... Lpz., Lanckis Erben 1735. 4°. Mit gest. Frontisp. 16, 27, 1136, 132 S., 41 Bl. Prgt. d. Zt. (Hdeckel. mit Bezugsfehlst., berieb. u. best.).
ADB XXVIII, 16. - Zweite Ausgabe dieser umfangreichen vergleichenden Sammlung der lutherischen Bekenntnisschriften, der ersten großen eigenständigen Arbeit des bedeutenden sächsischen Theologen, der daneben vor allem durch seine Bibelausgaben u. theologisch-lexikalischen Werke bekannt wurde. - Leicht gebräunt, tls. Bleistift-Marginalien u. leichte Wurmspuren, St.a.T.