Auktion 79
79-4387 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 18. Tl. Halle, Gebauer (1760). 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., u. 2 Kupfertaf. 14 S., 1 Bl., 656 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Einzelband der umfangreichen Serie. Der vorliegende Teil, der letzte der ersten Abteilung, beschäftigt sich mit der Geschichte der Ostgoten in Italien, sowie der Geschichte der Lombarden. Die Tafeln zeigen Goldkronen. Die zweite Hälfte des Bandes besteht aus einer überaus umfangreichen, chronologischen Übersicht zur alten Geschichte. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. Titelbl. unten knapp beschn., Verlust d. Jahres.