Auction 93
93-4386 Landschaften.
3 Bl. mit Ergebirgs- bzw. Alpenlandschaften, 20. Jh. Sign. u. tls. dat. Gerahmt.
Blick auf ein Flusstal, im Hintergrund Berge (Dolomiten?). Öl auf Lwd. von Gustav Reinicke-Romanus, 1922. 70 x 54 cm. Unt. li. sign. u. dat. - 2 Einrisse li., davon 1 alt hinterl. - Blick auf Pö(h)lberg, Fichtelberg u. Keilberg (Klínovec). Öl auf Karton von A.Major, 1945. 49,5 x 69,5 cm. Unt. re. sign., verso hs. betitelt u. dat. - Blick auf einen Schwarzwaldhof mit Bergen im Hintergrund. Öl auf Lwd. von Sepp Altlechner 60 x 80 cm. Unt. li. sign. u. bez. "München". Krakelee. - Tls. kl. Abplatzungen. -