Auction 112
112-4381 Bergmann, C. Peter
(geb. 1868-?). Italienische Blumenverkäuferin. Öl auf Papier. Um 1940. Ca. 48 x 34,5 cm. Unt. re. sign.
Verso a.d. Rd. mit Sp. einer alten Mont. - Dabei: Weber, Paul (1823-1916). Männlicher Akt mit gespreizten Beinen. Rötelzeichnung auf feinem Bütten. (18)94. Ca. 49 x 30 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. "München". Auf Kart. aufkasch. - Unt. Bildhälfte mit horizontalem Riss (ca. 19 cm). Stellenw. knickfaltig. Ob. Rd. mit zwei kl. Rissen.