Auction 2017
2017-438 Katte,A.v.
Reise in Abyssinien im Jahre 1836. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. Mit 1 gefalt. Karte. S. (III)-XII (ohne Reihentitel), 180 S. - Angeb.: Skizzen aus Irland oder Bilder aus Irlands Vergangenheit und Gegenwart, von einem Wanderer. Erstes (= alles) Heft. Ebda. 1838. 3 Bl., 158 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
(= Reisen und Länderbeschreibungen der älteren und neuesten Zeit, Hefte 15-16). - Stockfleckig, vord. Vors. mit Eckfehlst. - Beide Schriften selten.