Auction 89
89-438 Risler,J.
Leben August Gottlieb Spangenbergs, Bischofs der evangelischen Brüderkirche. Barby u. Lpz., Kummer 1794. Mit gest. Titelporträt. 10 Bl., 516 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Oettinger 1701. Sabin 71550. - Erste und einzige alte Biographie Spangenbergs, zwei Jahre nach seinem Tod erschienen. Schildert ausführlich dessen Missionstätigkeit in Pennsylvania, Carolina und Georgia in den Jahren 1735-62. - Etw. fleckig u. gebräunt, fehlt das nn. Bl. am Schluß.