Auction 124:

  Auction 89

89-438

Risler,J.

Leben August Gottlieb Spangenbergs, Bischofs der evangelischen Brüderkirche. Barby u. Lpz., Kummer 1794. Mit gest. Titelporträt. 10 Bl., 516 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Oettinger 1701. Sabin 71550. - Erste und einzige alte Biographie Spangenbergs, zwei Jahre nach seinem Tod erschienen. Schildert ausführlich dessen Missionstätigkeit in Pennsylvania, Carolina und Georgia in den Jahren 1735-62. - Etw. fleckig u. gebräunt, fehlt das nn. Bl. am Schluß.

Risler,J. | Bild Nr.1

Risler,J. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022