Auction 118:

  Auction 73

73-437

Lundius,J.

Die Alten Jüdischen Heiligthümer, Gottesdienste und Gewohnheiten. Hbg., Brand 1738. Fol. Mit gest. Front., Porträtkupfer u. 30 (4 doppelblattgr.) Kupfertaf. 25 Bl., 1236 S., 72 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig u. berieben, Ecken bestoßen).

Fürst II, 274; Bruun I, 93. - Fünfte u. letzte Ausgabe der von Muhlius besorgten Edition. Umfassendes Werk über die jüdischen Altertümer, das erst nach dem Tode Lunds zum ersten Mal veröffentlicht wurde. Der aus Schleswig gebürtige Verfasser war Diakon in Tondern, wo er 1686 starb. Die instruktiven Taf. zeigen Altertümer, Altäre, Kultgegenstände, Kleidung u. Haartracht der jüd. Priester etc. - Gleichmäßig gebräunt, stellenweise fleckig; letzte Bl. mit schwachem Wasserrand im Bug; Tafeln teils etwas tintenfleckig; 1 Tafel (nach S. 638) mit Randeinrissen und 1 längerem rep. Einriß, ferner hs. Namenseintrag. Ca. 3 Tafeln bis zum Plattenrand außen beschnitten und alt angerändert. Vorderes fliegendes Vorsatzbl. mit großem Eckausriß, Vortitel mit Kritzelei und im Bug unten gelöst.

Lundius,J. | Bild Nr.1

Lundius,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021