Auction 65
65-437 Merz,A.
(Heilge Streitreden über wichtige Glaubensfragen. Bd. 2). Sammelband mit über 30 Streitschriften. Augsburg, Wolff 1770-77. Etw. spät. Hlwd. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Vors. erneuert).
Der Autor, Doktor der Philosophie, Jesuit u. Domprediger von Augsburg (1763-85). Merz galt als einer der "fruchtbarsten u. schlagfertigsten kath. Polemiker seiner Zeit." (ADB). - Vorne eingebunden Inhaltsverz. der Predigten: Nr. 27-58. Jede Predigt mit eigenem Titelbl. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang tls. wasserrand. Nicht eingeh. kollat. St.a.T. u. Vors.