Auction 84
84-4369 Gochsheim.
Straßenansicht mit dem Turm der St. Martinkirche im Hintergrund. Aquarell u. Kohle von Oskar Elsässer 1936. 30,5 x 21 cm. Sign., dat. u. betitelt. Hinter Passep. geklebt.
Dabei: Emiliensteg in Pforzheim. Anonyme Zeichnung in Mischtechnik, 2.H. 20. Jh. Ca. 18 x 13,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sommerlandschaft mit tls. schneebedeckten Bergen im Mittel- u. Hintergrund. Anonymes Aquarell, 2.H. 20. Jh. Blgr. 39,5 x 47,5 cm. In den Ecken Montierreste, Passep. liegt bei. - Etw. lichtrandig. - Segelschiffe in der Abenddämmerung. Aquarell von Wermann, 2.H. 20. Jh. Ca. 47 x 35 cm. Sign. Hinter Passep. geklebt. Zus. 4 Bl.