Auktion 79
79-4369 Le Bret,J.F.
Fortsetzung der algemeinen Welthistorie... Tl. 46, Bd. 1. Halle, Gebauer 1785. 4°. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. 2 Bl., 546 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. gepräg. Wappen-Supralibros. (Tls. leicht best.).
Vorliegender Band behandelt die Geschichte italienischer Freistaaten (Venedig, Republik Genua), Geschichte der Päpste als weltliche Regenten u. ihrer Vasallen, Savoyen, Montserrat u.a. - Tls. leicht (Vors. stärker) fleckig.