Auktion 87

87-4366

Roux,J.

Carte de la Mer Méditerranée. Marseille, Selbstvlg., 1764. Imp.-Fol. 12 doppelblattgr. und gefalt. Kupferstichkarten. Restauriertes blindgepr. Ldr. d. Zt.

Phillips 195. Tooley 550. Maritime Mus. Cat. III, 267. - Seltener See-Atlas. - Teilw. gedruckt auf bläulichem Papier. - Beigebunden sind 16 weitere französische Seekarten von Bellin: Variations de la boussole (1765). - Détroit de Gibraltar (1761). - Mer de Marmara et du canal des Dardanelles (1772). - Mer Noire (1772). - Baye de Cadix (1772). - Port de Lisbonne (1756). - Costes de France, de Portugal et d'Espagne (1771). - La Manche (ohne Jahr). - Entrées de la Tamise (1769). - Costes de Flandre et de Hollande (1763). - Mers du Nord (1751). - Costes occidentales d'Afrique. Première feuille contenant les Costes de Barbarie depuis le Detroit de Gibraltar jusqu'au Cap Bojador et les isles Canaries (1753). - Ocean occidental (4. Ausg. 1766). - Ocean méridional (1753). - Ocean oriental ou mer des Indes (2. Ausg. 1767). - Mer du sud ou mer pacifique (corrigée en 1776). - Die Karte "Costes de France" unten bis zum Bildrand beschnitten, Ecken tls. angerändert, die Karte mit dem Titel als zweite eingebunden, einzelne Karten lose, stellenw. fleckig. Rare sea atlas. - Partly printed on bluish paper. - Bound-in are 16 more French marine maps by Bellin. - The map "Costes de France" at bottom cut up to plateline, corners partly restored, the map with title bound-in as second map, some maps loose, soiling here and there. - Contemporary restored blind-pressed calf.

Roux,J. | Bild Nr.1

Roux,J. | Bild Nr.1