Auction 67

67-4365

Görges, W.

Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Vorzeit der Lande Braunschweig und Hannover. Jg. 1 u. 3 (von 3). Braunschweig, Meinecke 1843-45. Gr.8°. Mit 65 (davon 1 gefalt.) lith. Taf. Mod. Hldr. (Rckn. lichtrandig).

Die gesuchte erste Ausgabe. Die Tafeln meist mit Ansichten, darunter ganzs. von Burg Peine, Göttingen, Harburg, Münden, Bremen (Marktplatz), Lübeck, Hildesheim, Braunschweig, Osnabrück, u.a. - Restauriert, Seiten entsäuert, gebleicht, neu geheftet. - Dazu: O.Heinemann, Das Königreich Hannover und das Herzogthum Braunschweig... Nur Textbd. 2. Abt. Darmstadt, 1858. Hldr. d. Zt. - Zusammen 3 Bände. - Gebrauchsspuren.

Görges, W. | Bild Nr.1

Görges, W. | Bild Nr.1