Auktion 87
87-4364 Schnitzler,J.H.
Atlas historique et pittoresque ou histoire universelle... Paris, Simon 1873. 4°. Mit 163 dplblgr., vergleichenden Tab., getöntem, lithogr. Front., 52 lithogr. Taf. mit zahlr. Einzeldarst. u. 16 farb. lithogr. Ktn., davon 14 dplblgr. XVI, (IV), 32 S. (8) S.; (8) S. Grüne Hldrbde. d. Zt. (Rckn. mit gr. Lrd.-Abriss, stark berieb.).
Es liegen zwei lose Erklärungsblätter bei (rosa und grün), nach einer alten Handschrift hektographiert. - Gleichmäßig gebräunt, Blindstempel eines Vorbesitzers auf den fliegenden Vorsätzen.