Auktion 112:

  Auktion 93

93-4363

Kapell, Paul

(1876 Ostrowo - Stuttgart 1943) zugeschrieben. Farbenfroher Dahlienstrauss in bauchiger Vase. Öl auf Lwd. 1921 90 x 75 cm. Ob. re. sign. (?) u. dat., unt. li. monogr. "LK". Im goldfarb. Rahmen.

Ob. li. unterl. übermalter Einriss. - Dabei: 13 (10 unter Glas gerahmt (9) Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Qu.Kl8° bis Imp.Fol. - U.a. vorhanden: Staubbach (Lauterbrunnertal). Öl auf Papier von F.v.J.Rouch (Interlaken), 1890. 6,8 x 10,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rückendeckel verso zugeschr., dat. u. betitelt. - Das steinerne Kreuz auf dem Fremersberg bei Baden. Lithogr. aus E.Fischer, Album forst- und waidmännischer Denkmale aus dem Groszherzogthum Baden, 1854.

Kapell, Paul | Bild Nr.1Kapell, Paul | Bild Nr.2Kapell, Paul | Bild Nr.3Kapell, Paul | Bild Nr.4Kapell, Paul | Bild Nr.5Kapell, Paul | Bild Nr.6Kapell, Paul | Bild Nr.7Kapell, Paul | Bild Nr.8Kapell, Paul | Bild Nr.9Kapell, Paul | Bild Nr.10Kapell, Paul | Bild Nr.11Kapell, Paul | Bild Nr.12

Kapell, Paul | Bild Nr.1

Kapell, Paul | Bild Nr.2

Kapell, Paul | Bild Nr.3

Kapell, Paul | Bild Nr.4

Kapell, Paul | Bild Nr.5

Kapell, Paul | Bild Nr.6

Kapell, Paul | Bild Nr.7

Kapell, Paul | Bild Nr.8

Kapell, Paul | Bild Nr.9

Kapell, Paul | Bild Nr.10

Kapell, Paul | Bild Nr.11

Kapell, Paul | Bild Nr.12

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020