Auction 87
87-4361 Husson,P.
Diverses cartes de geographie, ou' l'on peut voir le theatre de la guerre dans tout le monde... (Dreisprachig). Gravenhage ca. 1710. Imp.Fol. Mit 48 (davon 47 dplblgr. bzw. gefalt. von ?) meist grenzkolor. (einige flächenkolor.) Kupferstichkarten. 1 Bl. Mod. Hldr.
Von Pierre Husson, Verleger in Den Haag, aus versch. Werken zusammengestellter Atlas (darunter Mortier, de Wit, Sanson, Visscher), Anzahl der Karten variiert. - Vorliegender Atlas enthält Karten von Europa, Asien, Afrika, eine Weltkarte, Nordamerika, Südamerika, Spanien/Portugal, Portugal, Gibraltar, Katalonien, Italien, Venetien, Savoyen/Piemont, Plan von Turin, Frankreich, Dauphine, Provence, Plan von Toulon, Lissabon, Britische Inseln, Niederlande, Flandern/Brabant, Artois, Hennegau, Flandern (Part Australis), Limbourg, Ville de Menin, Siege de Lille, Siege de Gand, Plan von Tournay, Plan von Mons, Deutschland, Elsaß, Schwaben, Süddeutschland, Ungarn, Nordeuropa, Dänemark, Schlesien, Baltikum, Moskau und Umgebung, sowie 2 Wappen-Tafeln u. 5 Schlachtenpläne. - Die Karten tls. dat. (meist 1708 od. 1709). - Alle Karten aufgezogen. Vorgeb. ein hs. Register (nennt 51 Ktn.). Tls. leicht fleckig, bei einigen Karten Kolorit etw. oxydiert, dadurch kl. Fehlst. durch Abplatzungen bei Lissabon, Irland, einer Wappentaf. (nur Schrift), 2 Schlachtenplänen, Europakarte (im Bug), Grenzkolor. bei Rußland, Weltkarte (Grenzkolor. tls. brüchig u. Fehlst. in den Rändern).