Auction 93
93-4355 Hl. Trofimus u. Hl. Timothei.
Die beiden Heiligen in einer Landschaft stehend, Trofimus im Priesterornat ein Buch vor der Brust haltend, Timothei die rechte Hand vor der Brust, in der linken Hand eine geöffnete Schriftrolle. Temperamalerei über Kreidegrund auf einer (aus 2 Teilen zusammengesetzten) Holzplatte, wohl Balkan, 19. Jhdt. 31.2 x 26,7 cm. Holzplatte oben und unten geschlitzt mit eingeschobenen Sponki.
Ränder bestoßen mit einigen Farbabplatzungen. - Sehr seltene Ikone.