Auktion 124:

  Auktion 106

106-435

Lauretus,H.J.L.

Sylva feu potius hortus floridus allegoriarum totius sacrae scripturae. Mysticos eius sensus, et magna... Köln, Gymnicus 1630. Fol. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 1096 S., 36 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit. (Beide Schließen defekt, leicht best. u. berieb., leicht fl.).

VD17 12:120912M. - Spätere Ausgabe des erstmals 1570 erschienenen zweibändigen alphabetischen Werks mit Worterklärungen zur Bibel, das zahlr. Auflagen erlebte. - Ohne flieg. Vors. Vorwiegend stark gebräunt, etw. feuchtigkeitswellig, vord. Innengel. angeplatzt. Mit hs. Eintragung a.T.

Lauretus,H.J.L. | Bild Nr.1

Lauretus,H.J.L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt