Auktion 108
108-4349 Jode, Pieter de
(1606 Antwerpen 1674). Pieter de Jode d. J. (Petrus de Iode iunior, Kupferstecher). Kupferstich um 1650 nach Anton van Dyck bei Gillis Hendricx. Ca. 23,9 x 17,9, Plgr. ca. 26 x 18,9 cm. M. d. Namensz., Monogr. u. Betit. in d. Pl. WZ Schellenkappe m. 5 Schellen über 3 Kreisen.
Buchschnitt erh. Beidseit. v. fremder Hd. bez. - Gegenseitige Kopie nach dem Doppelportrait van Dycks. - Aus der Serie "Icones principum virorum / Iconographie" - Minim. Gebrauchssp.