Auktion 97
97-4347 Bäuerle, Hermann
(1886 Stuttgart 1972). "Partie an dem botanischen Garten Hohenheim". Aquarell auf Papier, 1948. 24 x 35 cm. Unten li. monogr. "H.B." u. dat. Unter Passep. mont u. dort betit.
Schwach angestaubt. - Dabei: Berlac, Alfred (20. Jh., Deutschland). "Herbstliche Birken im Alpenvorland". Aquarell auf Papier. 34 x 23,8 cm. Undeutlich sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand. - Waldinneres. Öl auf Lwd. 20. Jh. 33 x 42 cm. Unten li. unleserlich sign. Verso barocker Ornamentsentwurf. Gerahmt. - Etw. angestaubt, leicht berieben.