Auktion 117:

  Auktion 79

79-4347

Guise,Henry II Duc de.

Les memoires. Paris, Martin u. Mabre-Cramoisy 1668. 4°. Mit gest. Wappenvign. 4 Bl., 795 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Ecken mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt, Deckelbezug mit Einschnitten, best.).

Graesse III, 185. Originalausgabe. - Behandelt den Aufstieg des Herzogs von Guise 1647 zum kurzzeitigen König von Neapel bis, zu seiner Gefangennahme durch die Spanier. - "Ces Memoires traitent de l'expedition de Naples, ou le duc de Guise essaye de faire accepter les pretentions de la maison de Lorraine sur le royaume des Deux-Siciles et ou sa tentative se termine par une captivite chez les Espagnols" (Sources de l'histoire de France, 785). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit leichten Knitterfalten. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.

Guise,Henry II Duc de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt