Auction 70

70-4345

(Melle,J.v.).

Gründliche Nachricht, von der Kays., Freyen, und des H. Röm. Reichs Stadt Lübeck, welche den Einheimischen u. Fremden, aus unverwerflichen Documenten ... ertheilet wird. 2. verb. u. verm. Aufl. Lübeck, J.Schmidt 1742. Mit dplgr. gest. Frontisp. (Gesamtansicht) von (J.G.)Mentzel. 4 Bl., 336 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht wellig, tls. best.).

Jöcher VIII, 1361,26. Vgl. Engelmann 649(nur d. 3. Ausg. v. 1787).- Mit einer schönen Gesamtansichtder Stadt (14,5 x 18,7 cm); so nicht bei Fauser, der (Nr. 8067, irrig: um 1720) nur den Druck aus der spät. Ausgabe von der um den Vordergrund verkürzten Platte kennt. - Ohne d. gest. Faltpl. - Durchschossenes Ex. mit zeitg. hs. Eintr. a. d. w. Bl. u.a. d. zahlr. zwischengebund. kl. Zetteln. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Eckabschn.

(Melle,J.v.). | Bild Nr.1

(Melle,J.v.). | Bild Nr.1