Auktion 59
59-4344 Polen.
"Charte des Koenigreichs Polen... und den Theilungs-Tractaten vom Jahre 1773 u. 1793 entworfen". Altkolor. Kupferstichkte. v. F.X.Hutter bei J.Walch, Augsburg um 1800. 48 x 58,5 cm. Mit Landschaftskart.
Etw. braunfl., kl. Einrisse u. Wurmlöcher in der Darstellung unterl. - Beiliegt: "Carte curieuse des nouvelles limites de la Pologne, de l'Empire Ottoman...". Altkolor. Kupferstichkte. v. Brion, Paris 1775. 35,5 x 40 cm. - Etw. stockfl., ob. etw. wasserrandig, kl. Fehlstelle mittig.