Auktion 115:

  Auktion 110

110-434

Schultze,R.F.

Ueber reine Lehre und wahre Gottseligkeit. Zuschriften ans Publikum. 2. verb. Aufl. 3 Bde. Magdeburg, Scheidhauer 1788-89. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (2) bzw. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rücken etw. brüchig, Kapitale leicht eingerissen, berieb.).

Meusel XII, 523. - Die erste Ausgabe erschien unter dem Titel "Zuschriften ans Volk im Tone desselben über reine Lehre und wahre Gottseligkeit" 1783-86; verfaßt vom Prediger Rudolph Friedrich Schultze (1738-1791). - Vorsätze der Bde. II und III etw. leimschattig, fliegendes Blatt und Titel von Bd. III mit kleiner Wurmspur; alle Bde. etw. fleckig und leicht gebräunt.

Schultze,R.F. | Bild Nr.1

Schultze,R.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt