Auction 59
59-4337 Polen.
9 Bl. mit 13 Holzschnitten aus Seb. Münster (dt. Ausgabe). Jeweils auf d. vollen Blatt.
Enthält: Gesamtkarte, Portraits, Wappen, Detailansichten histor. Begebenheiten. - Gebräunt, braunfl., Ränder tls. leicht wasserfl., tls. randrissig, Wurmlöcher. - Dazu: "Von dem Königreich Poland..." (&) "Moschovie". 2 Bl. Holzschnittktn. aus S.Münster (dt. u. frz. Ausg.), um 1550. Jwls. auf d. vollen Textbl. Unter Passep. mont.