Auktion 126:

  Auktion 96

96-4337

Chinesische Bildrolle.

Rastender Fischer in seinem Boot an einem Steilhang mit überhängendem Zweig li., re. mittig eine Bergkette. Tusche u. Aquarell auf Seide, unterlegt mit Papier, wohl 19. Jh. 85 x 30, 152 x 42,5 cm. Mit Signatur u. rotem Stempel. Papierränder mit gemusterter Seide bezogen. Auf Rundhölzer gerollt.

Etw. gebr. u. etw. stockfl., vereinz. Wurmsp., re. länglicher Tuschfleck. Fehlt 1 Seidenband.

Chinesische Bildrolle. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt