Auction 108

108-4337

Tsukimaro, Kitagawa

(1794-1836, tätig ca. 1800-30). Geisha mit Pfeife. Farbholzschnitt um 1810. Blgr. 36,5 x 26 cm. Wohl aufgezogen. In den ob. Ecken auf leichten Karton geklebt.

Farben tls. verblasst, tls. fleckig, tls. repar. Einrisse. - Dabei: Yoshichida (19. Jh.) zugeschrieben. Ein Samurai kämpft mit zwei Unholden u. einem Dämon (Oni), ein zweiter Samurai schaut zu. Dplbl. 2 Farbholzschnitte, ca. 1862. Ca. 35 x 25 cm. In den Ecken nebeneinander auf einen Karton geklebt. - Gebrauchssp. - 4 Bl. Buchholzschnitte von Tachibana Morikuni (2) u. n. Shuko Yishi, 19. Jh. Gr.8° bis Schm.4°. Mit Klebestreifen unter Passep. geklebt (tls. gelöst). Aus d. Slg. Paul Hahn (n.b.L.). Zus. 6 Bl.

Tsukimaro, Kitagawa | Bild Nr.1