Auction 100
100-4337 Werth, Kurt
(1896 Leipzig - New York City 1983). Dienstmädchen mit zerbrochener Wanduhr im Wohnzimmer einer Dame. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 28 x 24 cm.
Dabei: Ders. Junges Mädchen am Herd mit überkochendem Topf. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 18 x 12 cm. Unten mittig sign. Auf Karton mont. - Ders. Ein Mann am Frühstückstisch, daneben Dienstmädchen. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 17 x 14 cm. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.