Auktion 127:

  Auktion 61

61-4336

Günther,W.

Codex diplomaticus Rheno-Mosellanus. Urkunden-Sammlung zur Geschichte des Rhein-und Mosellandes, der Nahe-und Ahrgegend, und des Hundsrückens, des Meinfeldes und der Eifel. 5 in 6 Bdn. Koblenz, Heriot u. Hölscher 1822-26. Mit 1 lith. Faltkte. u. 23 meist gefalt. lith. Siegeltaf. Hldrbde. d. Zt. (Bd. 1 Rckn. u. Ecken erneuert, tls. beschabt u. best., 1 Kap. mit Fehlstelle).

DW. 1392. - Selten. Das Hauptwerk Günthers, "Archivar des Rhein-und Moseldepartements und der erste, der die gewaltigen Massen des Coblenzer Archivs in Ordnung und Übersicht zu bringen versuchte" (ADB X, 177). Enth. Urkunden vom 8.-18. Jhdt. - Tls. stärker stockfl., Vors. gestempelt. Hs. Eintr. a. Vors. d. 1. Bds.

Günther,W. | Bild Nr.1

Günther,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt