Auktion 60
60-4336 Zecchi,G.
Collezione dei monumenti sepolcrali del cimitero di Bologna. 4 Tle. in 2 Bdn. Bologna, Contrada Porta nuova (Giovanni Zecchi), 1825-27. Mit 5 gest. Tit. (davon 1 französisch), 5 gest. Front. und 160 num. Kupfertafeln, nach Gaetano Canuti gest. von F. Franceschini, P. Romagnoli, G. Rosaspina, L. Carlini, A. Verico und N. Mellini. 160 num. u. einseitig bedr. Bl. mit Kurzbiographien, sowie Textteil mit ungenauer Pag. - Angebunden: Ders. Descrizione della Certosa di Bologna ora cimitero comunale. Ebda. 1828. Mit gest. Front., gest. Tit., gest. Faltplan u. 7 Kupfertaf. 1 Bl., (Widm.), XLVIII S. 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. beschabt, Rckn. gebleicht).
Erstausgabe. Kompletter Text u. Tafelteil des von 1825 bis 1827 in Lieferungen erschienenen Kupferstichwerks, das mit italienischem und französischem Titel (Collection des monumens sepulcraux du Cimetiere de Bologne) erschien. Dargestellt werden 160 Grabstätten auf dem städtischen Friedhof von Bologna. "Le tavole, di piccole dimensioni, presentano una certa rigidezza nella resa del contrasto chiaroscurale e sono incise da Francesco Franceschini, Pietro Romagnoli, Giuseppe Rosaspina..." - Sauberes, nur tls. leicht stockfleckiges Ex.