Auktion 115:

  Auktion 79

79-4334

Baumgarten,S.J.

Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 13. Tl. Halle, Gebauer 1752. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 8 Kupfer a. 7 tls. gefalt. Bl. 6 Bl., 718 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best., tls. Wurmspuren).

Einzelband der umfangreichen Serie. - Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Geschichte des Alten Rom. - Die Tafeln zeigen Porträts (Galba, Othonis, Vitelii, Vespasian, Domitian), 2 Ansichten auf 1 Taf. (Circus Maximus u. Naumachia Domitiani) u. d. allgemeinen Karte d. römischen Reichs. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt