Auction 127:

  Auction 112

112-4334

Marketerie.

Symmetrische Komposition aus menschlicher Gestalt, Frucht- und Blumenranken, wohl in Anlehnung an Giuseppe Arcimboldo (1526/27 - 1593), vor architektonischen Schmuckelementen und einer Art Scheinarchitektur. Holzeinlegearbeit aus versch. Holzarten, tls. auch m. bemalten Komponenten wohl 17.Jhdt. In Stellschirm gerahmt dieser auf Füßen mit Muscheldekor und Voluten angebracht, wohl 19. Jh. Ca. 146,5 x 46,5 cm. Gesamtmaße ca. 178 x 57,5 x 37,5 cm. - Stellenw. Beschädigung der Intarsien, v.a. über der linken Säule der Scheinarchitektur. Anbringung in Füßen wackelig. Diese tls. mit Rissen. Rahmen etw. beschäd.

Marketerie. | Bild Nr.1

Marketerie. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023