Auction 61
61-4331 Appel,J.W.
Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 3. Tl. Tafelbd. Darmstadt, Lange 1855. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 150 gest. Taf. von J.Kolb u.a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt, etw. fleckig u. best.).
Engelmann 826. - Mit schönen Ansichten u.a. von Aachen, Neuss, Düsseldorf, Elberfeld, Wesel, Cleve, Rotterdam, Amsterdam, Leiden, Arnhem, Nymegen, Utrecht, Delft, u.v.m. - Durchgeh. stockfl., in den Blatträndern tls. fingerfl. Widm. a. Vors. - Beiliegt: Planche,J.R. Lays and legends of the Rhine. London, Tilt 1832. Gr.8°. Mit 18 lith. Taf. v. Jones. 38 S. Läd. Lwd. d. Zt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. stockfl. u. wasserrandig, tls. lose u. etw. randrissig.