Auktion 113
113-433 Pabst,F.A. (Hrsg.).
Kriegsposaune oder interessante Übersicht der seit der französischen Revolution bis jetzt zwischen Österreich und Frankreich vorgefallenen Kriege sammt einer statistischen... des russischen Reichs. Prag, Enders 1814. Mit gest. Titel u. gest. Front. 10 Bl., 4 gefalt. Bl., 4 Bl. Subskr.-Verz. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Hamberger-M. XIX, 50. Erste Ausgabe. - Das Frontispiz zeigt "Das schönste Kleeblatt" mit Franz I, Alexander I und Friedrich Wilhelm III. Ein angekündigter zweiter Teil ist nicht erschienen. - Ohne das Portrait. Tls. stockfleckig. - Dabei: Exercier-Reglement für die k.k. Cavallerie. Wien 1806. Oktavausgabe ohne die Tafeln.