Auction 111
111-433 Cassirer,P. (Hrsg.).
Die Publikationen der Pan-Presse, gegründet von Paul Cassirer. Prospekt der Presse und Ankündigung des ersten Werkes der Pan-Presse Der Lederstrumpf von Max Slevogt. (Bln., P.Cassirer 1909). Fol. Mit 2 lithogr. Illustr. sowie 13 sign. Orig.-Lithogr. unter Passep. v. M.Slevogt. 6 Bl. Lose.
Feilchenfeldt-Brandis 35.0.A.1 (S. 111 Anm.) u. 35.0.A.2 bzw. 35.0.B. - Enthält als einleitenden Text "Die Publikation der Pan-Presse" und "die Pan-Presse", den Tit. zu "Coopers Lederstrumpf von Max Slevogt", eine Probeseite, ein Probe-Vollbild, "Erscheinungsart und Bezugsbedingungen". - Die 13 Taf. (12 auf Japan, 1 auf Bütten) mit sign. Originalabzügen der ganzs. Illustr. Slevogts in Orig.-Lithogr. Insgesamt erhielt das 1. Werk der Panpresse 52 ganzs. u. 110 kleinere Illustr. - Text u. Taf. minimal gebräunt, wenige Gebrauchssp. St.a.T.