Auktion 87
87-4327 Saussure,H.-B.de.
Voyages dans les alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. 8 Bde. Neuchtel, Genf und Paris, Fauche u.a. 1780-96. Mit mehrf. gefalt. Kupferstichkarte und 13 Taf. a. 12 mehrf. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Nur leicht berieb. u. best.).
Vgl. Lonchamp 2615. Waeber 1, 39. - Saussure, der Begründer der Physik des alpinen Hochgebirges, entwickelte Methoden und Apparate zur Erforschung der Bergwelt. - Mit Ansichten des Montblanc, umliegender Gebiete und Gletscher sowie Abbildungen von Fossilien, Mineralien und alpiner Ausrüstung. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. - Les panches (presque toute repliees) representent des motifs geologiques et des vues: "Vue de la cote Orientale du Lac de Geneve", "Vue de la montagne du Nant d'Arpenaz entre Maglan et Salanche en Taucigny", "Vue de l'Aiguille des Charmoz au dessus de Montanvert dans la Vallee de Chamouni", "Vue de l'Aiguille du Midi situee au N. E. du Montblanc-Vue de l'Aiguille de Bellaval situee au S. O. du Montblanc", "Montagnes qui bordent au Sud-Est la Vallee de Chamouni", "Vue du glacier de la Brenva", "Profil du Mont-Blanc et des montagnes qui bordent l'Allee-Blanche", Le Mont-Blanc vu en face du cote de l'Allee-Blanche", "L'Aiguille du Goute, vue de Bionnassoay".