Auction 71
71-4327 Duller,E.
Deutschland und das deutsche Volk. Bd II (von 2). Lpz., Wigand 1845. 22,5 x 15,3 cm. Mit 29 (von 30) kolor. lithogr. Tafeln und 68 (von 69) Stahlstichtafeln. 376 S., IV S. Hldr. d. Zt. mit Rv. und zentralem verg. bekröntem Monogramm "MW". (Teils berieben, Ecken bestoßen, Gelenke etw. angebrochen).
Lipperheide De 4. Rümann 1940 und 2347. - Unter den Ansichten befinden sich Lindau, Ingolstadt, München, Landshut, Marbach, Kissingen, Konstanz, Nürnberg, Norderney, Altona, Bremen, Fulda, Mainz und Frankfurt; außerdem mit Trachten aus dem Odenwald, Allgäu, Dachau, Nassau, Altenburg u.v.a.