Auktion 108
108-4327 Kokunimasa, Utagawa
(1874-1944) zugeschr. Triptychon m. Szene aus dem chinesisch-japanischen Krieg, eine Explosion m. umhergeschleuderten Soldaten im Hintergrund. Farbholzschnitte, wohl 19. Jh. Oban. M. Sign., jap. Schrift u. Siegeln. Zusammengefügt unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zusammengefügte Stellen tls. m. Dünnstellen u. leimschattig. Bl. tls. etw. gebleicht. Tls. Einrisse m. etw. Motivverlust.