Auktion 96
96-4326 Caspari, Gertrud
(1873 Chemnitz - Klotzsche 1948). "Hänsel und Gretel" u. "Rotkäppchen". 2 Bl. Farblithographien aus "Schreibers Märchenfries". 33 x 74 cm, Blgr. 42 x 83 cm.
Etw. stockfleckig, leicht gebräunt, Gebrauchssp. - Dabei: Alois Kolb (1875-1942). "Richard Strauss - Symphonische Dichtungen". Zeigt den Dirigenten von schräg hinten am Pult, li. neben ihm ein Orchestermitglied. Radierung, 1924. 48,6 x 32,3, Blgr. 53,5 x 43 cm. Mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. Zus. 3 Bl.