Auktion 90

90-4325

Scheuchzer,J.J.

Ouresiphoites (griech.) Helveticus, sive itinera per Helvetiae Alpinas regiones... 4 Tle. in 2 Bdn. Leiden, Vander Aa 1723. 4°. 8 Bl., 167 S.; 1 (statt 2) Bl., S. 169-342 (falsch 350); 1 Bl., S. (353)-520; 1 Bl., S. (523)-635, 26 Bl. Mit 1 (statt 4) gest. Titelvign., 57 (statt 130, davon 7 gef.) Kupfertaf.; 2 mit einem gr., eine andere mit 2 kl. aufklappbaren Teilchen). Lädierte Ldrbde. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen u. mehrf. gebrochen, 1 Deckel fehlt, 3 Deckel lose, tls. beschabt u. best.).

Dreyer 808; Ebert 20535; Lonchamp 2641; Nissen, ZBI 3657; Wäber 28. - Bedeutend erweiterte zweite Ausgabe d. gesuchten Werkes. - Die Tle. 1 u. 2 enthalten die Reisen v. 1702, 1704 u. 1705 (Urschweiz; Ragaz, Pfäfers, Graubünden u. Glarus; Pfäfers u. Glarus) wie in der EA v. 1708. In den neu hinzugekommenen Tln. 3 u. 4 werden die Reisen v. 1706 beschrieben (Urschweiz, Berner Oberland, Freiburg, Neuenburg), v. 1707 (Pfäfers, Graubünden, Chiavenna), v. 1709 (Zug, Unter-walden, Berner Oberland, Wallis, Waadt), v. 1710 (Glarus u. St. Gallen) u. v. 1711( ' Solothurn, Bern, Luzern). - Die schönen Tafeln zeigen Ansichten (meist nach Merian). - Ohne gest. Portr. u. Front., ohne d. Faltkarte, sowie d. S. 352-53 u. 523-24 u. 3 Tit. mit gest. Vign. Durchgeh. gelockert u. lose, Blattränd. tls. gebräunt o. randriss. Tls. stockfl., 2 Exlibris. - Sollte neu aufgebunden werden. Gekauft wie besichtigt.

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1