Auktion 119:

  Auktion 112

112-4325

Altdorfer, Albrecht

(1480 Regensburg 1538). Jüngstes Gericht. Holzschnitt um 1513/1514. Ca. 7,2 x 4,8 cm. Monogr. im Stock. Bis knapp vor das Rändchen beschn. Verso m. Bez. u. Sp. früherer Mont. Abzug etw. schwach.

Aus der Serie "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Womögl. Abzug des 16./17. Jh. - B. 39. - Angest.

Altdorfer, Albrecht | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt